22
Nov

Берегоукрепление Москвы-реки выполнено «под ключ»

22
Nov

​Компания «Геомастер» завершила укрепление берега реки Москва на частном участке близ деревни Раздоры в Одинцовском районе. Одной из особенностей этого проекта стало то, что все работы проводились полностью «под ключ».

Прежде чем приступать к монтажу берегоукрепительных конструкций, наши специалисты провели полное обследование участка: выполнили инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические, инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, которые стали основой для разработки проектной документации.

Проект успешно прошел негосударственную экспертизу и проверки в контролирующих органах (в Московско-Окском территориальном управлении, в Московско-Окском бассейновом водном управлении и пр.), было получено разрешение на строительство в Министерстве экологии и природопользования Московской области.

Для сооружения берегоукрепляющей стенки использовались коробчатые и матрацно-тюфячные габионы, а также – для придания максимальной надежности всей конструкции – цилиндрические габионы различных диаметров (диаметр выбирался в зависимости от конкретных мест укладки). Каменным материалом послужил гранит разных фракций (фр. 70-250) – безопасный, с проверенными радиационными характеристиками.

Возведение стенки высотой 2,5 м и длиной 358 м включало несколько этапов:

– разработку котлована;
– устройство обратной засыпки и отсыпку территории до проектных отметок с послойным уплотнением;
– монтаж матрасов и габионов;
– укладку гранитного камня.

Все строительные работы заняли 2 месяца, и объект был сдан заказчику в срок. Теперь клиент из деревни Раздоры может любоваться эстетично оформленным речным берегом и не переживать о его возможном разрушении, так как ЗАО «Геомастер» дает надежные гарантии качества всех выполненных работ.

Если на Вашем частном владении, загородном участке, расположенном вблизи природного либо искусственного водоема, тоже требуется провести берегоукрепительные мероприятия, обращайтесь в нашу компанию. Мы будем рады выполнить весь перечень проектных и строительных работ, от А до Я, без лишних хлопот для Вас, профессионально и по реальной стоимости.

Дизайн Студия Дзен дизайн
Программирование Grom-IT